Как добраться из вероны во флоренцию и из флоренции в верону

Верона – Флоренция: как добраться, какое расстояние?

Между Вероной и Флоренцией по прямой 202 км, в том, как добраться – нет никаких сложностей, к услугам путешественников автобусы, поезда и автомобили, а то, какое расстояние придется проехать фактически, зависит от выбранного транспорта, например, для машин оно составляет 235 км.

Google Карты / google.ru

Добраться из Вероны во Флоренцию проще всего на автобусе, так и поступает большинство путешественников, а сами итальянцы ездят из одного города в другой на автомобилях. Однако, это совсем не означает, что путешествие на поезде в данном случае является неудобным. Скорее то, как проще доехать, зависит от целей и предпочтений самих туристов.

Автобусом

Автобусные маршруты между двумя городами обслуживаются перевозчиками «FlixBus» и «Gruppo Baltour».

Поездка на рейсах «FlixBus» обойдется в 5-12 евро, стоимость зависит от того, прямым маршрутом ехать или же с пересадкой в Ферраре или Тренто. Продолжительность путешествия без пересадок – 3 часа, а путь с пересадками занимает 5 часов.

Anthony Levrot / flickr.com

Ежедневно с вокзала Porta Nuova в Вероне отбывает 4 автобусных рейса:

  1. 8:45.
  2. 11:15.
  3. 20:25.
  4. 0:25.

В предпраздничные дни и перед выходными есть добавочные автобусы, поэтому планируя поездку, нужно посетить официальный онлайн портал перевозчика Flixbus и уточнить расписание, а также воспользоваться услугой раннего бронирования билета – это позволит сэкономить на его стоимости.

Ночной рейс более удобен тем, что путешественники пребывают во Флоренцию непосредственно перед рассветом, когда этот город особенно красив. Все маршруты, независимо от наличия или отсутствия пересадок заканчиваются на остановке Piazzale Montelungo, находящейся неподалеку от исторического центра города.

Поездка на рейсах «Gruppo Baltour»

Автобусы данной компании не самый бюджетный вариант того, как добраться из Вероны во Флоренцию. Стоимость билетов составляет 21 евро, скидки в оплате предусмотрены только для владельцев карт «ItalyBus-Baltour» и «Italypass».

Maëlick / flickr.com

Отбывают автобусы из Вероны также от автоплатформы у вокзала Porta Nuova, дважды в день:

  • в 10:15 утра – прямой рейс;
  • в 16:10 вечера – рейс, следующий через Болонью.

Времени на поездку потребуется столько же, что и на маршрутах компании «FlixBus», то есть около 3 часов для беспересадочной поездки, и почти 5 часов для путешествия с остановкой в Болонье.

Во Флоренции маршруты заканчиваются на Via Santa Caterina da Siena, эта улица расположена вблизи исторического центра города.

Для уточнения расписания, просмотра актуальных акций и скидок, бронирования билетов можно воспользоваться русифицированным порталом autobus.travel или же официальными сайтами перевозчиков.

Поездом

На направлении между Вероной и Флоренцией курсируют поезда двух типов – скоростные и обычные, есть прямые маршруты, а есть и с промежуточной остановкой в Болонье или в Падуе.

Rob Dammers / flickr.com

Прибывают во Флоренцию составы на платформу вокзала Campo Di Marte, поездка на поезде займет полтора часа времени. Это самый быстрый способ приехать из Вероны во Флоренцию.

Что касается стоимости проезда, то билет обойдется в такие суммы:

  1. 19 евро – по тарифу «Суперэконом», при заблаговременном приобретении.
  2. 25 евро – по тарифу «Эконом».
  3. 40 евро – базовая стоимость билета в кассе перед отбытием поезда.

Помимо прямых скоростных поездов, из Вероны в направлении Флоренции отъезжают составы, следующие через Падую.

Расстояние от Флоренции до Вероны они преодолевают за 2 часа и 30 минут, а стоимость билетов в тарифе «эконом» составляет 30 евро.

Отправляются такие поезда также с вокзала Porta Nuovo, но во Флоренции прибывают на центральный вокзал – Santa Maria Novella. В день уходит пять таких составов, уточнить расписание легко на портале перевозчика, там же можно просмотреть информацию об актуальных скидках и забронировать билеты.

Обратите внимание

Помимо «Trenitalia» из Вероны есть вариант уехать на скоростных составах компании «ItaloTreno». У этого перевозчика представлены исключительно прямые рейсы от вокзала Porta Nuovo до флорентийского вокзала Santa Maria Novella.

Отбывают эти поезда ежедневно в следующее время:

  • 7:17;
  • 8:17;
  • 12:17;
  • 18:17.

Стоимость проезда в классе «Эконом» составляет 13 евро, а в пути придется провести 1 час 40 минут. Приобрести заранее билет на приглянувшийся поезд можно через портал Raileurope.

altotemi / flickr.com

Тем, кто любит классические европейские поезда, располагает свободным временем и хочет рассматривать не мелькающие, а плавно протекающие за окном пейзажи Тосканы будет комфортнее воспользоваться региональными поездами, к тому же у электричек удобное расписание.

Они отходят от вокзала Porta Nuovo раз в два часа, проезжают через Болонью, где можно выйти и успеть осмотреть старинный вокзал. В пути региональные составы проводят чуть более трех часов, а стоимость проезда начинается от 9 евро.

Решив доехать до флорентийского вокзала Santa Maria Novella на региональном поезде нужно не забыть прокомпостировать приобретенный билет перед посадкой в вагон, в скоростных поездах этого делать не нужно, так как на проездном документе указана дата и время.

Видео: Верона, Италия – выход к поездам.

На машине

Проехать расстояние между Вероной и Флоренцией можно на такси, средняя стоимость такого вояжа составляет 100 евро, а время в пути зависит от самого маршрута, его конечных пунктов и количества остановок в пути. Если поездка не подразумевает промежуточных остановок и маршрут выбран самый короткий, то на нее уйдет около 3-3,5 часов. Заказ такси можно осуществить через сайт Kivitaxi.

При самостоятельном автопутешествии нужно учесть, что расходы на бензин составят от 48 до 56 евро. Найти автомобиль в Вероне с целью аренды по максимально выгодной стоимости и подходящий по техническим характеристикам, можно воспользовавшись сервисом Economybookings или Autoeurope.

Keith Laverack / flickr.com

Помимо привычных видов транспорта, между Вероной и Флоренцией развито направление «экотуризма», модное в последние годы в европейских странах. То есть путешествие на велосипеде.

При наличии физической подготовки и свободного времени, можно попробовать этот способ передвижения, к тому же вдоль всего пути есть остановочные комплексы, оборудованные велопарковками, кафе, санитарными помещениями и площадками для палаток, так как многие туристы предпочитают ночевать в пути, а не доезжать за один день.

Источник: https://turistigid.com/kak-dobratsya/verona-florentsiya.html

Как добраться из Вероны во Флоренцию

В Италии настолько много интересных мест, что незачем ограничиваться посещением лишь одного города.

Наравне со столицей Римом стоят такие известные города, как Неаполь, Верона, Флоренция, Болонья, Милан, Венеция и другие.

Передвигаться между городами можно на автобусе или поезде, также многие туристы арендую автомобиль на время отдыха, чтобы за небольшой отрезок времени посетить больше интересных мест.

Важно

Особое значение для Италии имеет Верона, этот город славится своей историей и живописной природой. Из города можно быстро добраться до Пизы, Венеции и Флоренции. Последний город привлекает туристов своими средневековыми сооружениями.

Туристам из России лучше всего начинать путешествие из Вероны, ведь сюда прилетает больше всего рейсов. Затем можно отправиться в другие города Италии.

Расстояние Верона – Флоренция

Чтобы добраться из Вероны во Флоренцию, нужно преодолеть расстояние в 235 км на автомобиле.

Поезд

Путешествие на поезде в Италии очень комфортное из-за современных вагонов с удобными сидениями, а также бесплатным Wi-Fi.

В Вероне поезда отправляются с одного из трех вокзалов, и прибывает в один из двух во Флоренции. От вокзала до отелей добираться несложно, ведь в Италии почти все вокзалы находятся в центре города.

Время в пути

Точное время в пути зависит от типа поезда и количества остановок, но в среднем доехать из Вероны во Флоренцию можно от 1,5 до 4 часов.

Расписание

Ознакомиться с расписанием поездов можно на сайте во время поиска необходимого билета, а также в кассах железнодорожных вокзалов Вероны.

Стоимость билетов

Цена одного билета на поезд – от 29 до 60 евро, в зависимости от выбранного тарифа.

Значительно сэкономить можно, если забронировать билет заранее. Также более дешевые билеты будут на маршруты с пересадкой в Болонье.

Если турист планирует много путешествовать по Италии на поездах, то может купить за 50 евро карту Amicotreno, которая дает скидку на билеты до 50%.

Автобус

Автобусы в Италии менее популярны, чем поезда. Поэтому эта отрасль общественного транспорта не так хорошо развита и нет общей системы бронирования билетов.

Сколько ехать от Вероны до Флоренции на автобусе?

Преодолеть расстояние между городами можно примерно за 4 часа.

Расписание

Ознакомиться с расписанием поездов можно на вокзале или на сайте вокзала.

Стоимость билетов

Стоимость одного билета от 24 евро. Также в Италии действуют скидки для льготных категорий людей. Иногда бывают скидки, которые помогают сохранить до 50% стоимости билета.

Арендованный автомобиль

Если турист старше 21 года, то может арендовать автомобиль, чтобы добраться из Вероны во Флоренцию. По дороге можно насладиться природой Италии и городом Болонья. В культурной столице Италии можно остановиться по дороге, чтобы посетить дворцы или первый университет, а также недорогие кафе. Но дорога с остановкой в Болонье займет больше времени.

В среднем стоимость аренды автомобиля эконом-класса на сутки составляет 60 евро, а премиум-класса – от 250 евро. Стоимость аренды включает страховку от дорожно-транспортных происшествий и угона.

Читайте также:  Театр сан карло в неаполе: история, билеты и как добраться

Чтобы взять автомобиль в аренду на карте должно быть не менее 500 евро, которые будут взяты в залог. После возврата автомобиля деньги возвращаются на счет только через 14 дней из-за возможных штрафов.

Совет

Наиболее популярные компании, которые предоставляют автомобиль в аренду: Bushbinder, Maggiore, Europcar, Primerent и другие. Некоторые компании разрешают возвращать автомобиль в другом городе, поэтому это отличный вариант для изучения нескольких городов, а также передвижения до аэропорта. В Италии очень популярна аренда старых автомобилей, которые словно с прошлого века.

Перед арендой автомобиля лучше изучить правила дорожного движения в Италии, чтобы что-то не нарушить. Например, важно помнить, что скорость ограничена в городах (50 км/час), между городами (90 км/час), по автомагистрали (130 км/ч).

Также обязательно нужно обращать внимание на парковки, чтобы не оставить автомобиль в неположенном месте. В Италии высокие штрафы.

Трансфер

В Европе широко популярен заказ трансфера. Воспользоваться услугой можно в международной системе поиска и бронирования, например, KiwiTaxi.ru.

Заказ онлайн можно сделать на русском языке, также здесь можно рассчитать стоимость поездки с учетом класса автомобиля. В среднем поездка обходится от 300 до 635 евро на группу с четырех человек.

Для группы путешественников от 7 человек удобно заказать минибас. В среднем стоимость поездки составляет до 900 евро.

На сайте можно заказать трансфер в любое место, но для этого нужно выбрать дату и время, класс автомобиля, а затем внести предоплату. Водитель трансфера встретит путешественников в аэропорту с табличкой имени человека, на которого был сделан заказ.

Дорога из Вероны во Флоренцию занимает несколько часов.

Источник: https://dolceitaly.ru/strana/kak-dobratsya/kak-dobratsya-iz-verony-vo-florentsiyu.html

Как добраться из Флоренции в Верону за 1,5 часа и 15 евро? Советы от местных жителей

Города Флоренция и Верона связаны скоростными итальянскими железными дорогами, поэтому добираться поездом – это самый быстрый, дешевый и комфортный вариант. Расстояние от Флоренции до Вероны составляет 230 километров.

Содержание

  • Поездом
  • Автобусом
  • На автомобиле

Поездом

Скоростные поезда из Флоренции отправляются с вокзала Санта-Мария-Новелла (Santa Maria Novella), а в Вероне с вокзала Порта Нуова (Verona Porta Nuova).

Я рекомендую, по возможности, всегда пользоваться поездами Италотрено, которые отправляются из Флоренции в Верону 4 раза в день. При бронировании заранее билеты в эконом классе стоят от 14,90 евро. Очень удобно выехать из Флоренции, например, в 08:54 утра, тогда в Верону прибудете в 10:24.

В Вероне можно провести насыщенный и интересный день, заказав индивидуальные экскурсии.

Из Вероны во Флоренцию можно вернуться в 19:44, выехав вечерним поездом в 18:17.

Аналогично, вы можете спланировать свое путешествие из Вероны во Флоренцию. Выезжать из Вероны удобно в 08:17 утра, чтобы в 09:44 уже быть во Флоренции, где можно провести минимум один идеальный день, а лучше все три.

Также из Флоренции в Верону можно добраться скоростными поездами Трениталия, но сайт у них жутко неудобный, постоянно глючит, а цены в большинстве своем выше.

Автобусом

Вариант добираться автобусом из Флоренции в Верону могу посоветовать только истинным фанатам такого рода путешествий. Время в пути составит от 2 часов 40 минут. Стоимость дневных билетов начинается от 14 евро – при своевременном планировании культурного отдыха примерно за ту же цену можно доехать поездом.

В Верону автобусы приезжают на стоянку у вокзала Порта Нуова.

На автомобиле

Добираться на автомобиле из Флоренции в Верону имеет смысл, если вы планируете потратить на путешествие хотя бы несколько дней и посетить маленькие сказочные городки по пути.

Между крупными городами Италии, из-за проблем с парковкой и ограничениями на въезд в исторический центр, я рекомендую перемещаться только на скоростных поездах.

Обязательно изучите советы про парковки во Флоренции и штрафы в Риме.

Как арендовать авто выгодно и без проблем, читайте на auto.italy4.me.

Из Флоренции до Вероны на автомобиле можно проложить маршрут на неделю через Болонью, Модену, Парму и, как вариант, даже дать небольшой крюк через Пьяченцу и Брешию. Потом прокатиться вдоль озера Гарда, остановиться там на день-два и завершить путешествие в Вероне.  

↘️

Источник: https://Italy4.me/otdyx/transport/kak-dobratsya-iz-florencii-v-veronu.html

Поездка из Вероны во Флоренцию — путешествуем самостоятельно

Туристы, самостоятельно отправляющиеся в Италию, чаще всего рассчитывают побывать сразу в нескольких городах. Рим, Неаполь, Венеция, Милан, Верона. А вообще, список туристических маршрутов этой страны бесконечен. План путешествия лучше всего составить заранее и передвигаться на небольшие расстояния — так можно больше увидеть.

Один из любимых путешественниками городов — Верона. Из неё за пару часов можно доехать до Пизы или Венеции. А можно до Флоренции — этот «цветущий город» манит средневековыми дворцами, лимонными деревьями и бесчисленными розами.

Как добраться

Расстояние между Вероной и Флоренцией около 240 км — немного, поэтому авиационное сообщение их не связывает. Туристам предлагается поезд, автобус, такси. Время в пути — от 2 до 4,5 часов.

Лучше сначала посетить Верону — из России сюда летает больше рейсов — а уже потом отправиться в «цветущий город».

Из московского аэропорта Домодедово в веронский Valerio Catullo есть прямой рейс компании S7 Airlines — время перелёта 3,5 часа.

На поезде

В Италии удобно путешествовать по железной дороге, поезда здесь скоростные и комфортабельные, сиденья мягкие, в вагонах не жарко, есть WiFi. Пригородные электрички развивают скорость более 200 км в час. Билеты можно приобрести на вокзале в автомате, оплачивая их карточкой или наличными. Но удобнее всего сделать это заранее онлайн — например, на сайте GoEuro.com.

Так безопаснее — на вокзалах у зевающих туристов местные карманники не редко выхватывают кошельки и сумочки. Сайт имеет русифицированный интерфейс, а вот в кассах на вокзале — расписание поездов только на итальянском языке.

Заказать билет на сайте просто — писать названия городов при оформлении можно на русском языке — Верона и Флоренция.

После оплаты на почту придёт электронный билет. Сохраните его на мобильном устройстве (распечатывать не нужно), достаточно предъявить с экрана при посадке на поезд.

На поезда действует три тарифа:

  • Base — стоит дороже всего, плюс — в возможности изменения даты и времени неограниченное число раз, даже после опоздания на поезд; билет можно вернуть, потеряв всего 20% стоимости.
  • Economy — замена один раз с доплатой, можно вернуть за час до отправления поезда.
  • Super Economy — самый дешевый, его нельзя обменять и вернуть.

Поезда из Вероны во Флоренцию отправляются со всех трёх вокзалов — Porta Nuovo, Porta Vescovo и Villafranca di Verona. А во во Флоренции два вокзала — S.M. Novella и Campo di Marte.

Всё зависит от того, какой отель забронирован для поездки и куда удобнее доехать. По итальянской традиции, вокзалы расположены в центре города. Цена билета — от 29 до 60 евро, в зависимости от тарифа. Поезда отправляются каждые 30-40 минут, обратно — так же.

Поездка занимает от 1,5 до 4 часов — зависит от числа станций и типа поезда.

Если бронировать заранее, можно сэкономить половину стоимости. Дешевле можно доехать, выбрав маршрут с пересадкой в Болонье: в этом случае будет не поезд-экспресс (ES), а интеррегиональный (IR).

Условия поездки во всех поездах одинаково комфортные. В случае задержки поезда, пассажирам могут частично возвратить стоимость билета.

Обратите внимание

Если ваши намерения увидеть Италию не ограничиваются Вероной и Флоренцией, можно приобрести за 50 евро карту Amicotreno, которая дает скидку до 50% на билеты.

Флоренция — старинный величественный город: родина лучших итальянских архитекторов, место, где собрано множество удивительных музеев, художественных галерей, великолепных площадей и фонтанов.

Нет ничего лучше, чем гулять по уютным улочкам Флоренции, есть джелато и никуда не спешить.

Чтобы лучше ориентироваться в городе мы расскажем какие достопримечательности Флоренции лучше всего рассмотреть в первую очередь.

На автобусе

Итальянцы больше любят железные дороги, поэтому автобусное сообщение хоть и дешевле, но менее развито — в Италии нет единой системы бронирования билетов. Однако заказать билет на междугородний автобус заранее — с недавних пор стало проще. Помогает интернет — вот один из сервисов с русскоязычным интерфейсом для покупки билетов на автобусы по Италии.

Исходя из опыта российских туристов, общающихся на форумах, из «города любви» в «цветущий город» удобнее всего добираться всё-таки на поезде. Однако, информацию об автобусах можно узнать на вокзалах обоих городов.

Трансфер из Вероны во Флоренцию

Один из способов передвижения туристов по Европе — заказ трансфера. Можно воспользоваться международной системой поиска и бронирования KiwiTaxi.ru.

В русской версии сайта есть подробный расчет стоимости маршрута — в зависимости от класса автомобиля поездка обойдется от 300 до 635 евро на четверых.

Если вы путешествуете большой компанией, то лучше заказать минибас — от 7 до 19 человек. Стоимость поездки составит от 360 до 900 евро.

Система удобна тем, что поездку можно заказать онлайн и вызвать машину в любую точку, указав дату и время, а также внеся предоплату. Водитель с табличкой, на которой написано ваше имя, будет ждать в указанном месте. Дорога займет всего пару часов.

Читайте также:  Как добраться до венеции из аэропорта марко поло

Аренда автомобиля

Как ещё можно добраться из Вероны во Флоренцию? Если вы не хотите суетиться и торопиться, а по дороге не против полюбоваться красивыми пейзажами, можно взять напрокат машину. Лицам младше 21 года авто не дадут.

Дорога увлекательная, по пути будет культурная столица Европы — город Болонья. Есть смысл провести здесь пару-тройку часов и посмотреть на дворцы, базилики и первый европейский университет.

Город — живой и энергичный, здесь масса недорогих кафе и магазинчиков.

Аренда автомобиля обойдется от 60 евро в сутки. Машина премиум-класса будет стоить не меньше 250 евро.

Важно

Для аренды обычно нужно иметь банковскую карточку минимум с 500 евро, которые будут «взяты в залог» и возвращены только через две недели после поездки (на случай прихода штрафов от полиции).

Прокат в Италии предоставляет много компаний: Sicili by Car, Hertz, Bushbinder, Maggiore, Europcar, Sixt, Primerent и другие.

Стоимость аренды включает страховку от ДТП и от угона. Большинство компаний позволяет брать авто и возвращать его в разных городах. При желании даже можно взять ретро-автомобиль.

В итальянских городах скорость ограничена — 50 км в час, между городами — 90, по автомагистрали — 130. Все развязки в основном — круговые.

Лучше не парковаться в неположенных местах — штрафы высокие. Бензин тоже дорогой.

Отзывы туристов

Андрей, архитектор

Игорь, 34 года, бизнесмен

Елена, 29 лет

Марина Марандич

Источник: https://chipolletto.com/transport/po-strane/iz-verony-vo-florenciyu.htm

Жд билеты флоренция

 9460 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 08:03 ст. Флоренция 09:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб ежедневно кроме вт  9990 Florence – VeronaNTV, Italo-NTV 08:54 вкз. Firenze S.M.N 10:23 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 29 мин 1 ч 29 мин ~ 1 800 руб пт  9B7170 Рим – Веронапригородный поезд, AccesRail 08:54 вкз. Firenze S.M.N 10:24 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 30 мин 1 ч 30 мин ~ 1 800 руб ежедневно кроме вт, ср  8508 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 10:03 ст. Флоренция 11:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб с 25 мар пн, ср, чт  8510 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 11:03 ст. Флоренция 12:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб с 25 мар пн, ср, чт  8512 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 12:03 ст. Флоренция 13:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб ср, пт  9992 Florence – VeronaNTV, Italo-NTV 13:54 вкз. Firenze S.M.N 15:26 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 32 мин 1 ч 32 мин ~ 1 800 руб ср, пт  9478 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 17:35 ст. Флоренция 19:05 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 30 мин 1 ч 30 мин ~ 1 700 руб с 23 мар сб  9B7128 Рим – Веронапригородный поезд, AccesRail 17:54 вкз. Firenze S.M.N 19:23 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 29 мин 1 ч 29 мин ~ 1 800 руб ежедневно  9478 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 18:03 ст. Флоренция 19:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб пн, ср, пт, сб, вс  9480 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 19:03 ст. Флоренция 20:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб пт  9482 Florence – VeronaFAR, TRENITALIA 20:03 ст. Флоренция 21:37 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 34 мин 1 ч 34 мин ~ 1 700 руб с 23 мар пн, чт, сб, вс  9998 Florence – VeronaNTV, Italo-NTV 20:54 вкз. Firenze S.M.N 22:23 вкз. Верона Порта-Нуовав пути 1 ч 29 мин 1 ч 29 мин ~ 1 800 руб с 28 мар чт

Источник: https://transport.marshruty.ru/Transport/Timetable/70545-65959-Florence-Verona/train/

Верона-Флоренция в марте 2017 года. Часть 1

Поездку планировали еще в ноябре, решили сделать себе с подругой подарок на 8 марта))

Билеты по маршруту Москва-Верона покупали на сайте S7, прямой рейс примерно по 12 тыс. с человека (туда-обратно с ручной кладью). В “запасе” у нас было всего 3,5 дня в Италии, решили, что для Вероны это много, успеем съездить еще и во Флоренцию)

И вот 8 марта утром мой золотой муж отвез девочек в аэропорт Домодедово, откуда мы вылетели точно по расписанию. Вообще S7 в последнее время всегда четко по расписанию летает.

Маршрут поездки был такой:

8 марта – прилет в Верону в 12.35, переезд на ж.д. вокзал. в 14-52 скоростной поезд Верона-Флоренция, в 16-25 мы во Флоренции

9 марта – день во Флоренции и встреча с моей итальянской мамой, которая приедет на день из Неаполя.

10 марта – пол дня во Флоренции и в 16-05 переезд обратно в Верону, в 17-40 мы на месте.

11 марта – весь день в Вероне и в 21-30 вылет в Москву.

Итак, в 12-30 приземлились в аэропорту Вероны, самолет “припарковали” прямо около входа в аэропорт, куда можно было дойти пешком) Давно я уже пешком из самолета не ходила)) Очень быстро (минут за 10) прошли паспортный контроль, багаж был при нас, поэтому в 12-50 мы уже сидели в автобусе, курсирующем между аэропортом и ж.д. вокзалом. Ехать минут 10-12 (6 евро), в 13 час были на вокзале.

Церковь у ж.д. вокзала Вероны

Совет

Погода шикарнейшая! Теплоооо! Днем все дни было 16-19 градусов, хотя до нашего приезда всю неделю было 8 градусов и дожди. До поезда было еще 1-50 часа, решили прогуляться в Арены (вместе с чемоданами))). Прогулка туда заняла минут 40, т.к. останавливались на каждом углу)) Первый взгляд на Верону:

В цветочных ларьках продавали вот такие кусты мимозы) Именно её чаще всего в Италии дарят на 8 марта.

Сквер у знаменитой Арены Ди Верона. А рядом на площади огромный ковер из маленьких ковриков:

Обратно торопились на поезд и быстро дошли до вокзала за 20 минут. Пришли за пол часа, посмотрели номер нашей платформы, поднялись на нее, сидим ждем поезд, болтаем о прекрасном и делимся фотками.

А дальше начинается треш)) Сидим, ждем Frecciargento (скоростной поезд Серебряная стрела), на нашем пути стоит какая-то местная электричка и не отправляется. 6 минут до отправления по времени в билетах. Оборачиваюсь по сторонам – на пути через 2 перрона стоит наш поезд. Я бегом к табло.

Путь заменили с 3го на 8й! Чемоданы в охапку и бегом вниз в переход по лестнице, и обратно вверх на другую платформу. В вагон забежали за 2 минуты до отправления)))) Так он зараза еще и на 1 минуту раньше ушел! Потряхивало нас прилично)) Билеты покупала на сайте TRENITALIA еще за 1,5 мес.

до поездки с хорошей скидкой за 15 евро/чел, и конечно невозвратные. Следующий поезд через 2 часа, билеты уже по 30 евро, вот так чуть не попали) Так что внимательней обращайте внимание на это на вокзалах Италии!)

Далее тоже весело. Подходит контролер. Я показываю ему распечатки, которые прислали с сайта. Он “Перфетто-Перфетто (прекрасно), но…” и балаболит по итальянски, что Код брони не тот указан, что ему нужен (в распечатке указан цифровой, а вообще номер брони обычно буквенный, и главное что он же был в письме в почте, но в приложенном бланке билета его нет!).

Емае! показывает мне, что есть вай-фай, типа подключитесь и посмотрите.

Обратите внимание

Ага, а вай-фай не коннектится от слова совсем! Хорошо я дня за 2 заходила в почту с телефона и у меня эти письма открылись в оф-лайн режиме) показала ему код, сказал “Перфетто” и отстал от нас! Едем! Всего ехать 1-33, примерно половину времени до Болоньи по просторам Италии, вокруг сельские пейзажи, скорости до 220 км/ч.

А вот после Болоньи и до Флоренции почти весь путь был в туннеле и неслись так, что уши закладывало, думаю не меньше 300 км/час. У нас был в вагон 2го класса, обычный поезд с сидячими креслами и столиками на 4 кресла, везде есть розетки и вай-фай, который работал странно – страницы обновлялись, а почта, социальные сети – нет.

По приезду в Флоренцию нас ждал длинный путь (почти 2,6 км) от ж.д. вокзала до отеля, т.к. прибывали на вокзал Campo Di Marte. Если бы приезжали на Санта-Марию Новелле, то шли бы минут 5 до отеля. погода замечательная, решили прогуляться. По пути увидели красавец Санта-Мария дель Фьоре:

Отель бронировала на Букинге – Hotel Paris. Очень хорошие 3*, расположен во Флорентийском дворце 17 века, буквально в 300 метрах от Санта-Марии дель Фьоре.

Принцессный номер для девочек:

В номере 2 санузла – один с ванной, другой с душем, все необходимое было. Для 3х звезд просто отличный. Стоил примерно 65 евро/сутки отель + заплатили городской налог 14 евро за 2 ночи за 2х (3,5 евро с человека в день).

На завтраки не было горячих блюд, но того что было – вполне хватало – много выпечки, пицца, яйца отварные, нарезки, хлопья, фрукты.

Читайте также:  Неделя моды в милане: где проходит и как попасть

И зал для завтраков очень красивый, с расписным потолком, витражами, с выходом на террасу, где наверно завтракают в теплое время года.

Чуть набравшись сил после дороги Москва-Верона-Флоренция, пошли искать таверну для ужина, заодно прогулялись по вечерней Флоренции.

Тот самый Давид работы Микеланджело (правда копия – подлинник стоит в музее)

Важно

Таверну La Fettunta нашли по отзывам на Tripadvisor. Искали вкусное место с адекватным ценником. Нашли) Интерьеры очень скромные, таверна – она и есть таверна) Но еда, размер порции и цены!) И всем девушкам в честь 8 марта дарили веточки мимозы))

Заказали тарелку ассорти из сыров и мяса на 1 человека, принесли вот такое гигантское блюдо и бонусом миску с кусочками мяса и сала с какого-то вкусного окорока)

Цены ооочень адекватные для Италии – бутылка вина 10 евро, сырно-мясное ассорти 10 евро, паста по 8 евро, но порции огроменные! Мы сдури заказали 2 разные пасты, в итоге не осилили и половину от каждой)

Коперту (сбор за сервировку) не берут, еще и хлеб с мясными зажарками бесплатно) Ужин с бутылкой вина обошелся в 40 евро, выкатились оттуда колобками))))

На обратном пути в отель погуляли еще по ночной Флоренции. Италия прекрасна в любое время суток и в любое время года! Вот такое получилось 8 марта)

Продолжение следует…

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/travel/3085955

8 вещей, которые нужно сделать, будучи во Флоренции

Впервые на родине знаменитого итальянского писателя Данте я побывала четыре года назад. Это была моя первая и весьма насыщенная поездка в Италию. Во Флоренцию мы приехали из Вероны на два дня, один из которых посвятили посещению близлежащих городов- Сан-Джиминьяно и Сиены.

Это было начало июля, солнце светило ярко, лучи проникали даже в самые потаенные уголки, что создавало эффект “золотого города”, ведь большинство построек Флоренции из желто-оранжевого кирпича)) Это было настолько поразительно.

Желание вновь вернуться в этот город не оставляло меня с момента первого визита. Буквально несколько недель назад мечта моя осуществилась и я вновь попала в “золотой город”.

В запасе у нас было 11 часов, что позволило вдоволь насладиться красотой улиц и архитектурных сооружений, а также отведать местные традиционные блюда и полюбоваться вечерним Ponte Vecchio.

Совет

Если вы давно читаете мои статьи, то знаете, что я не любитель избитых туристических маршрутов. Гонке по известным достопримечательностям предпочитаю прогулки по узким улочкам города. Ведь именно таким образом можно открыть для себя неизвестные сокровища города.

Итак, вот мои 8 вещей, которые стоит сделать будучи во Флоренции всего 1 день.

1. Потерявшись в узких улочках, подняться на площадь Микеланджело

Блуждая по страницам интернета, посвященным путешествию в Италию, вы часто встречали фотографию Флоренции сверху и, наверное, мечтали о том, чтобы сделать свою такую же, попав в этот город.

Осуществить это достаточно просто. Гуляя по узким улочкам Флоренции и следуя указателям, можно подняться на площадь Микеланджело, откуда открывается великолепный вид на город.

Также сюда можно доехать на автобусе из центра.

2. Посмотреть, где жил режиссер Андрей Тарковский

Пока мы шли к площади Микеланджело, я сделала совершенно неожиданное для себя открытие — дом, в котором прожил последние годы своей жизни знаменитый русский режиссер Андрей Тарковский!!!

На мемориальной доске, которая расположена над входом, указано, что знаменитый режиссер был почетным гостем и гражданином города. Согласно информации, которая была опубликована в Российской газете, в настоящее время в доме по улице San Nicolo 91 расположен фонд Андрея Тарковского.

Недалеко от Флоренции, в городке Баньо Виньони, Андрей Тарковский снял свой фильм «Ностальгия».

3. Отправиться на поиски дорожных знаков творчества Клета Абрахама

Когда я собиралась в нашу однодневную поездку во Флоренцию, я собирала информацию о том, что еще можно посмотреть в этом городе, помимо известных достопримечательностей.

В сети Instagram, которая сейчас стала так называемым проводником в разные страны, я познакомилась с замечательной Леной @shadesofflorence, на странице которой я уже давно стала замечать фотографии нетипичных дорожных знаков.

Как оказалось, уже на протяжении нескольких лет, знаменитый английских художник Клет Абрахам придает этим, казалось бы, совершенно безликим обитателям улиц, индивидуальное обличье. Признаюсь честно, найдя 1-2, как верно заметила Лена, остановиться уже не возможно, начинаешь искать все новые и новые творения. Точное количество знаков не известно. Лена насчитала 27)

Интервью с Колетом читайте здесь 

4. Познакомиться с Бруно

Буквально в нескольких метрах от Ponte Vecchio (если стоять к нему лицом на стороне Галлереи Уффиции, то нужно идти направо) в небольшом дворике расположилась художественная инсталляция “Spoon, I eat Earth” итальянского художника и дизайнера Simone D’Auria, посвященная теме “Накормить землю. Энергия жизни”.

В настоящее время, идея питания является одной из самых обсуждаемых в мире. Каждый день на эту тему выходят все новые и новые статьи, проводятся конференции и семинары. Этой же тематике было посвящено прошедшие в Италии Expo2015.
По мнению Simone D’Auria, ложка является идеальной метафорой концепции питания.

Это первый прибор, с которого мы начинаем кормление ребенка.

Инсталляция состоит из 3-х элементов:

  • В центре располагается большая ложка (более 5 метров), выполненная из переработанного пластика. Базой ей служит освещенная конструкция из натурального дерева.

  • На фасаде отеля Gallery Hotel Art, который совместно с Lungamo Collection выступили инициаторами инсталляции, расположены 63 чайный ложки из переработанного пластика размером 1,5 метра каждая.
  • Третий элемент выставки представлен скамейкой в форме ложки.

    Simone D’Auria предлагает вам присесть на нее и придраться собственным мыслям.

Автор проекта позаботился и об имени ложки. Имя Бруно было выбрано не случайно. Simone D’Auria назвал ее в честь знаменитого итальянского художника Бруно Мунари (Bruno Munari)!

Инсталляцию можно найти по адресу Vicolo dell’Oro, 6r

5. Отобедать тарелкой пасты с мясом кабана или фьорентиной

Местная кухня славится простыми блюдами из мяса и овощей. Основные ингредиенты — мясо кабана, говядина, овощи и бобовые. Когда мы бываем в Тоскане, то обязательно заказываем блюда из мяса, которые здесь просто изумительные. В этот раз мы остановились на обед в небольшой остерии, которую нашли по пути на площадь Микеланджело — Osteria Antica Mescita San Niccolo.

Интересное место с хорошим и не дорогим меню. На троих мы отдали около 30 евро. Заказали только первые блюда и 0,5 вина. Будучи здесь обязательно попробуйте пасту с мясом кабана. Здесь она просто восхитительная!

6. Восхититься “Весной” Боттичелли в галереи Уффици

Если вы планируете посещение знаменитой галереи Уффици, то стоит заранее позаботиться о билетах. Очереди на вход в пик туристического сезона нескончаемые. Стоимость билета составляет 8 евро. Если вы будете покупать билеты он-лайн, то нужно будет доплатить еще 4 евро за бронь, т.о. итоговая стоимость билета составит 12 евро.

Советую вам сразу же взять карту и ознакомиться с выставочными залами. Особого внимания заслуживают, конечно же зал Боттичелли, где картина “Весна” не оставит вас равнодушными, Караваджо, Тициан. Все залы не возможно перечислить, но многие заслуживают вашего внимания.

7. Отведать маковое мороженое на полдник

Говрят, что в Gelateria Santa Trinita продают очень вкусное маковое морожено. Как внести, этим секретом поделилась со мной моя Лена. Спешу вас огорчить, нам не повезло, джелатериа была закрыта на каникулы, так что, если у вас получить отведать это необычное мороженое, пишите о своих впечатлениях.

8. Полюбоваться вечерним Ponte Vecchio

На самом деле мы нисколько не расстроились, что джелатерия была закрыта. Это прекрасный повод, чтобы вернуться в города, также мы полюбовались на вечерний Ponte Vecchio. Уж очень он красив в свете вечерних огней. На мой взгляд, это прекрасное место для романтических встреч)))

Как добраться до Флоренции

на поезде

Из Вероны во Флоренцию можно добраться на скоростных поездах Italo. Время в пути составит всего 90 минут.

Стоимость от 9 евро в одну сторону. Рекомендую искать коды скидок, Italo очень часто их публикует.

на машине

если вы планируете путешествие на магине, то во Флоренцию из Вероны, например, можно добраться по платной автостраде А22 до Модены, а там свернуть на А1.

на самолете

Во Флоренции есть свой аэропорт, поэтому смотрите расписание вылетов из ваших городов.

В заключении хочу пожелать вам отличного отдыха во Флоренции. Если у вас есть возможность взять машину напрокат, обязательно поездите по близлежащим городам. Тоскана- потрясающе красива и хранит на своей территории такие сокровища, о которых вы вряди прочитаете в путеводителе!

Ниже я оставлю вам еще несколько фото из нашей поездки.

С уважением, Мила!

Источник: http://unarussainitalia.ru/8-veshhey-kotorye-nuzhno-sdelat-buduchi-v.html

Ссылка на основную публикацию